Программа развития

Основная цель данной программы – разработка подходов к проектированию и развитию уже имеющегося образовательного пространства, а так же созданию условий для формирования личностной образовательной среды каждого учащегося ДЮСШ.

Итак, под образовательной средой (или средой образования) мы будем понимать систему влияний и условий формирования личности по заданному образцу, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении.

Образовательный процесс можно представить как выстроенную систему педагогических действий, соответствующих поставленным целям. Цели образовательного процесса задаются социальным образовательным заказом, который определяется государством и образовательными потребностями населения города.

При этом стержнем всей образовательной деятельности должна стать самореализация личности учащегося.

Основные функции образования в ДЮСШ состоят в создании условий для самоопределения личности, самопознания собственных способностей, проявления способностей в продуктивном общественно- полезном труде.

Мы считаем, что одним из основных условий для выполнения поставленных задач является формирование эффективного образовательного пространства, включающего в себя как физическую территорию ДЮСШ, так и духовное и виртуальное пространство, создаваемое интеллектом и духовным трудом педагогического и ученического коллективов ДЮСШ.

Мы полагаем, что образовательное пространство также предусматривает наличие образовательной среды, которая характеризуется такими качествами как комфортность, доступность, оптимальность, эффективность. При наличии и развитии указанных характеристик можно говорить о том, что учащиеся ДЮСШ находятся не только внутри образовательного пространства, но и сами создают неповторимую в других условиях образовательную среду.